На сегодня, строительство нельзя представить без новейших разработок в области техники. Каждый день придумываются новые и обновляются уже имеющиеся машины, инструменты, принадлежности и др.. Прогресс также не обошел мимо установок для бурения, которые очень широко известны при строительстве. Буровые установки – это комплекс различного рода оборудования и сооружений, необходимых для создания скважин для воды и для разведки месторождений полезных ископаемых. Строительные скважины делают с целью установки свайных фундаментов и стен в грунте, для устройства столбов ограждений, опор линий электропередач, фонарных столбов, для реализации заземлений и молниезащиты и в других случаях.

Каждая буровая установка обязана подходить к геологическим, погодным и дорожным условиям, а также устройству скважины и задачам бурения (на твердые полезные ископаемые, на воду, нефть и др.).

На сегодня используется много разнообразных типов буровых установок. Все они разделяются на несколько групп. Многоцелевые буровые установки (к примеру, МБУ-20) в основном употребляются в геологии и при строительстве зданий. Они нужны для выполнения инженерно-геологических, сейсморазведочных, геологоразведочных, структурно-поисковых и т.д. скважин. К тому же крайне восстребованны буровое машины типа ПВЛ. В последнее время еще и установки для направленного горизонтального бурения.
По способу бурения можно выделить следующие виды установок: вращательные, ударные, вращательно-ударные, вибрационные и огнеструйные. Еще их можно разделить по способу монтажа и виду транспортировки. Здесь 2 типа: разборные и неразборные буровые машины. Главными характеристиками такого оборудования являются диаметр бурения, глубина бурения и мощность. Отсюда следует, все буровые машины используются для выполнения какой-либо определенной цели, в зависимости от типа самого оборудования.

На сегодня на рынке существует много различных фирм, которые занимаются производством и реализацией бурового оборудования. Но не многие производители отвечают существующим стандартам. Нужно обращаться только в надежные и отлично зарекомендовавшие себя компании. Необходимо посмотреть на употребление современных разработок при производстве оборудования. Еще на предприятии обязаны работать только профессионалы в данной области.